Ihre Ansprechpartner der Gemeindeverwaltung Gottenheim

Dienstleistung / Ansprechpartner Foto Name, Telefon, e-Mail
Rathaus Gottenheim
Hauptstr. 25
79288 Gottenheim
Rathaus Gottenheim Telefonzentrale
07665 9811-0 (Fax: 9811-40)
gemeinde@gottenheim.de

Bürgermeister

Bürgermeister Christian Riesterer Christian Riesterer
07665 9811-11
c.riesterer@gottenheim.de
Sekretariat Bürgermeister, Gemeindeblatt, Tourismus, Fundbüro Karin Bruder Karin Bruder
07665 9811-12
k.bruder@gottenheim.de

Hauptverwaltung

Leiter / Geschäftsstelle Gemeinderat, Personal, Bauleitplanung, Ortspolizeibehörde, Wahlen, Allgemeine Rechtsfragen Ralph Klank Ralph Klank
07665 9811-10
r.klank@gottenheim.de
Bürgerbüro, Melde-/Passamt, Gewerbe, Soziales, Rente, Koordinationsstelle Bürgerengagement Julia Müller Julia Müller
07665 9811-13
j.mueller@gottenheim.de
Standesamt, Hauptamt Anne Schindler Anne Schindler
07665 9811-24
a.schindler@gottenheim.de
Standesamt, Friedhof, Wald, Jagd, Liegenschaften, Grundbucheinsichtsstelle, Grundstücksangelegenheiten Max Dersch Max Dersch
07665 9811-14
m.dersch@gottenheim.de

Finanzverwaltung

Leiter Finanz- und Rechnungswesen, Gebühren- /Beitragskalkulation, Beitragsveranlagung, Eigenbetriebe Wasserversorgung & Abwasserbeseitigung, Haushaltsplanung, Wirtschaftspläne, Gutachterausschuss Thomas Barthel Thomas Barthel
07665 9811-17
t.barthel@gottenheim.de
Gemeindekasse Rainer Dangel Rainer Dangel
07665 9811-15
r.dangel@gottenheim.de
Steuerveranlagung, Anweiswesen Christiane Weber Christiane Weber
07665 9811-16
ch.weber@gottenheim.de
Gebühren, Wasser, Abwasser, Anlagenbuchhaltung, Vorbereiten Jahresabschlüsse Eigenbetriebe, Bauhofstunden Manuela Tulik Manuela Tulik
07665 9811-19
m.tulik@gottenheim.de

Bauamt, Bauhof

Bauamtsleiter, Kontakt Kreisbaumeister, Steuerung Bauhof, IT-Betreuung Andreas Schupp Andreas Schupp
07665 9811-9
a.schupp@gottenheim.de
Bauhofleiter Michael Bohnert Michael Bohnert
0172-7672232
Bauhofmitarbeiter Peter Schlitter Peter Schlitter
Bauhofmitarbeiter Bernhard Schwenninger Bernhard Schwenninger

Schatzinsel, KiGa, Grundschule

Hausmeister Giuseppe Maiolo Giuseppe Maiolo
0176-24787568
Kleinkindbetreuung Schatzinsel Tanja Herrmann Tanja Herrmann
Gudrun Spiegelhalter-Vogt
Katrin Kunert
07665 5290 176
Katholischer Kindergarten Claudia Stegemann-Haßelkus Claudia Stegemann-Haßelkus
07665 7278
kindergarten.gottenheim@kath-margot.de
Grundschule Schulleiterin Judith Rempe Judith Rempe
07665 94 71 028 (Fax: 9811-31)
poststelle@04145956.schule.bwl.de
Kernzeitbetreuung Rappelkiste
(Verlässliche Grundschule und Ferienbetreuung)
Karen Hunn Karen Hunn,
Elke Selinger und Sabine Osterheld
07665 5290 067
kernzeitenbetreuung@gottenheim.de
Spielgruppe Waldwichtel
Fr. 14:30 (Okt. - Apr.) Alter: ca. 1,5 bis 4 Jahre
Foto? Cordula Daly
07665 9327 479

Feuerwehr / Wasser / Wald

Feuerwehrkommandant Clemens Maurer Kommandant der Freiw. Feuerwehr
Clemens Maurer
Feuerwehrhaus 9811-30
Wassermeister Hubert Maurer Hubert Maurer
07665 9450-0
0170-9103992
Revierförster Martin Ehrler Martin Ehrler
07665 9472493
0162-2550715
Martin.Ehrler@lkbh.de

Zuletzt geändert 25. Jul. 2017 Kurt Hartenbach. Diese Seite: gottenheim.de> Rathaus> Mitarbeiter Lesemodus